Можно ли оспорить двойной штраф по ст. 20.25 за уже оплаченные штрафы?

В феврале 2025 года получил два штрафа за парковку. В июле и августе 2025 года штрафы были оплачены.

17 октября открыли дела по ст 20.25 ч1

18 ноября наложили двойной штраф.

Реально ли его оспорить?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Да, оспорить наложенный двойной штраф реально. У вас есть для этого несколько оснований, связанных со сроками и фактом оплаты.

Пошаговый план обжалования
Вот какие шаги вам следует предпринять, опираясь на нормы закона и судебную практику.

Запросите материалы дел. Обратитесь в суд, вынесший постановления о наложении двойных штрафов, с ходатайством о предоставлении копий всех материалов административных дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это поможет вам понять, на каком основании вас привлекли к ответственности.
Проверьте соблюдение сроков. Это ключевое основание для обжалования.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, у вас было 60 дней на оплату исходных штрафов с момента вступления постановлений в силу.
Срок для привлечения к ответственности за неуплату по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня окончания отведенного срока на оплату (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Пример расчета: Если 70-дневный срок на обжалование и оплату исходных февральских штрафов истек в апреле-мае, то 3-месячный срок для привлечения вас к ответственности по ст. 20.25 истек в июле-августе. Таким образом, постановления, вынесенные в октябре и ноябре, являются незаконными как вынесенные с пропуском срока.
Подготовьте и подайте жалобу. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите:

Основной довод: Прекращение производства в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Дополнительный довод: Приложите квитанции, подтверждающие, что исходные штрафы были вами оплачены в июле и августе. Даже если оплата была просрочена, сам факт погашения задолженности до судебного заседания по ст. 20.25 часто является веским аргументом для суда.
Рассмотрите иные основания. В ходе изучения материалов дела проверьте, не было ли других процессуальных нарушений:

Оплата третьим лицом: Если штрафы за вас оплачивал кто-то другой (например, член семьи), и это было указано в платежном поручении, у органа могли быть формальные основания считать обязательство неисполненным, так как штраф должен быть уплачен самим привлеченным лицом (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). В этом случае вам нужно доказать, что платеж был совершен в ваших интересах и за ваш счет.
Технический сбой: Будьте готовы подтвердить, что платежи были проведены, предоставив распечатки из банковского приложения или квитанции .

Что учесть при обжаловании
Соберите все доказательства оплаты: Распечатайте квитанции, сделайте скриншоты из онлайн-банка с датами и реквизитами платежей.
Подавайте жалобу вовремя: 10-дневный срок на обжалование является пресекательным. В случае его пропуска можно подать ходатайство о восстановлении срока, но для этого потребуются уважительные причины (болезнь, командировка).
Таким образом, ваши шансы на отмену двойного штрафа высоки, особенно если удастся доказать нарушение сроков привлечения к ответственности. Рекомендуется действовать быстро и подготовить максимально полный пакет документов.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, жалобу подавать в участок мирового судьи или в вышестояшую организацию
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда вы получили копии постановлений со штрафами за парковку? Почему оплатили только в июле-августе?

Не соглашусь с коллегой по поводу срока давности по ст.20.25 коап: 3 месяца, как пишет он, это устаревшая информация, сейчас 1 год.

Денис
Клиент, г. Москва
Штрафы получил 26 февраля. 6 марта их обжаловал через Мос.Ру
Уведомление в Мос.ру и на госуслугах о статусе обжалования не получал. В июле увидев что штрафы по прежнему есть в системе — оплатил первый штраф. Второй штраф оплатил 13 августа когда судебный пристав начал производство
6 марта их обжаловал через Мос.Ру

Вам нужно разбираться, когда рассмотрена ваша жалоба и почему вам не направляли копию.

18 ноября наложили двойной штраф

Вы присутствовали на заседании? Материалы дела видели? Какие-то замечания для суда подавали?

Чтобы обжаловать, нужно видеть всю картину. Но исходя из вашей информации, пока можно говорить лишь об общем направлении, без конкретики.