привлеч перекупщика авто к ответственности и возврату денежных средств соответственно?

Добрый вечер.

Купил автомобиль у перекупщика по дкп. По птс: автомобиль был пригнан с днр в 2025 году,, соответственно в городе "И" первая хозяйка его переоформила на Российский учет. Далее первая хозяйка продала его в городе "К" второму владельцу, о чем все зафиксированно в ПТС. Далее через перекупа автомобиль приобрёл я и при постановке его на учет на себя ГИБДД мне отказало в регистрации, сославшись на то, что документы при первой регистрации с украинских номеров на российские в городе "И" поддельные и по этому поводу в гибдд города "И" ведутся следственные действия о незаконности регистрации и подделки документов. Соответственно документы на автомобиль и гос.номер поданы в розыск, учёт анулированн.

Перекупщик от возврата денежных средств отказывается.

Вопрос:

- могу ли я восстановить учет автомобиля своими силами, как добросовестный покупатель?,

- привлеч перекупщика авто к ответственности и возврату денежных средств соответственно?

т.к. с первой владелицей найти связь невозможно, да и второй хозяин думаю сам был не в курсе того, что был владельцем автомобиля.

Автомобиль по всем базам на угон, розыск и т.д. бьётся отрицательно.

Спасибо!

, Олег, г. Владикавказ
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Если возбуждено уголовное дело, поддельные документы, то Вы никак не сможете их восстановить своими силами как добросовестный приобретатель.

Это не предусмотрено действующим законодательством для Вашей ситуации. Поскольку учет аннулирован и у Вас есть действующий договор купли-продажи.

Выход тут следующий:

Расторгать договор (ст. 450 Гражданского кодекса РФ позволяет это делать), т.к. авто невозможно поставить на учет. И взыскивать с перекупа свои деньги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

— могу ли я восстановить учет автомобиля своими силами, как добросовестный покупатель?,

 Не сможете.

Тут нужно учесть, что

при первой регистрации с украинских номеров на российские в городе «И» поддельные и по этому поводу в гибдд города «И» ведутся следственные действия о незаконности регистрации и подделки документов.

 И отказать в регистрации Вам могут на основании ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

На том основании, что имеет место расхождение сведений в ДКП/ ПТС / СТС действительным данным транспортного средства — Вам обоснованно откажут в регистрации.

И в этом случае, Вы с учетом требований ст. 475 ГК РФ поскольку не можете использовать автомобиль для тех целей для которых его покупали — вправе отказаться от договора с перекупом.

И на этом основании требовать от перекупа возврат оплаченной за автомобиль суммы.

Олег
Клиент, г. Владикавказ
ПТС, СТС ДКП информация об автомобиле верная, вин и номер двигателя совпадают
информация об автомобиле верная, вин и номер двигателя совпадают

 А государственные номерные знаки и данные прежнего владельца?

Это также данные регистрационного учета.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация транспортного средства аннулируется, когда обнаружены признаки фальсификации документов или процедуры постановки на учет были признаны недействительными (Федеральный закон № 283-ФЗ от 03.08.2018 г.).

Поскольку именно первую постановку на учет признали недействительной, восстановление учета самостоятельно вряд ли возможно, потому что основания для отмены связаны с действиями предыдущего собственника, а не Вами лично.

Поскольку перекупщик отказался вернуть деньги добровольно, ситуация требует правового подхода.

Согласно статье 461 Гражданского кодекса РФ («Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя»), если приобретённый товар впоследствии изымут вследствие нарушения прав третьих лиц, продавец обязан возместить убытки покупателю.

Для взыскания убытков Вам потребуется доказать, что:

-сделка была заключена с нарушением права собственности (поддельные документы);
-перекупщик знал или должен был знать о нарушениях (например, наличие сведений о запрете регистрации).

Рекомендую направить претензию продавцу заказным письмом с уведомлением, указывая требование о возврате суммы сделки и приложив копию отказа ГИБДД.

Если досудебное урегулирование не даст результата, придётся обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных средств и компенсации ущерба (расходы на юристов, судебные издержки).