Учитель ставит каждый урок ребёнку 2-ку, домашнее задание ребёнок выполняет, но оно всегда не проверено
Здравствуйте. Учитель ставит каждый урок ребёнку 2-ку, домашнее задание ребёнок выполняет, но оно всегда не проверено.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно разобраться, является ли выставление двоек законным методом воздействия. На основании предоставленной информации можно выделить следующие ключевые моменты и дальнейшие шаги.
Правовая оценка ситуации
Прежде всего, стоит понимать, что система оценивания в школе регулируется в первую очередь внутренними документами самой образовательной организации.
Оценка — это показатель знаний, а не факта проверки работы: Согласно сложившемуся подходу, оценка в журнале должна отражать уровень освоения учеником учебного материала, его знания и умения. Если домашнее задание выполнено, но не проверено, это не может служить основанием для неудовлетворительной оценки, так как реальный уровень знаний ребенка не оценивался.
Изучите локальные акты школы: Каждая школа обязана иметь собственный локальный акт, который обычно называется «Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации». В этом документе должны быть четко прописаны критерии оценивания по каждому предмету, включая то, как оценивается домашняя работа. Рекомендуется запросить этот документ у администрации школы для ознакомления.
Возможные причины и пути решения
Вот правомерный алгоритм действий, который рекомендуется соблюдать.
1. Спокойный диалог с учителем
Попробуйте выяснить у педагога причину таких действий. Возможно, существует недопонимание, которое можно разрешить на этом этапе. Во время разговора можно сослаться на тот факт, что, по мнению экспертов в сфере образования, отсутствие проверенной работы не является основанием для оценки.
2. Обращение к директору школы
Если диалог с учителем ни к чему не привел или он избегает общения, следующей инстанцией является обращение к директору. Напишите официальное заявление на имя директора с просьбой разобраться в ситуации и проверить правомерность действий педагога. В заявлении укажите:
ФИО вашего ребенка и класс.
ФИО учителя и предмет.
Подробное описание ситуации с указанием дат и фактов.
Вашу просьбу — привести выставление оценок в соответствие с внутренним Положением школы и законом.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции
В случае если администрация школы не отреагировала или поддержала действия учителя, вы можете обратиться с жалобой в:
Управление (Департамент) образования вашего муниципалитета или региона. Это профильный орган, контролирующий деятельность школ.
Министерство просвещения РФ (на федеральный уровень).
В жалобе необходимо изложить все обстоятельства и приложить копии ваших предыдущих обращений к директору и их ответы (если они были).
Что важно иметь в виду
Дисциплинарные взыскания и оценки — это разное: Наказание за невыполнение домашнего задания (например, замечание в дневнике) не должно выражаться в виде оценки в журнале. Оценка — за знания, а за дисциплину существуют иные меры воздействия.
Фиксируйте все: По возможности ведите учет всех выставленных двоек, делайте скриншоты из электронного дневника, сохраняйте письменные обращения.
Надеюсь, эти шаги помогут вам конструктивно разрешить сложившуюся ситуацию в интересах вашего ребенка.