Здравствуйте, вопрос такой: 2018 году подала на разводи и на алименты, 2021 году обратно расписались с мужем, обязан ли он платить алименты хоть мы в браке?

, Алия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алия!

вы можете не предъявлять (то есть отозвать) приставам исполнительный документ.

Обязанность остается даже если вы вновь расписались.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение могу добавить, что исчерпывающие основания прекращения алиментных обязательств прямо предусмотрены статьей 120 Семейного кодекса и вступление в брак с плательщиком алиментов отсутствует в качестве основания прекращения алиментных обязательств, взысканных по решению суда.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;