Телефон сказали что может быть на экспертизе очегь долго, несколько месяцев, может мне написать куда то жалобу, я не могу стллькл времеои быть без телефона
Здравствуйте. Прошу помощи, взломали аккаунт телеграм 30 октября, я написала обращение на сайте мвд. Теперь они проводчт проверку по этому моему обращению, изъяли телефон на экспертизу, хотя я простла написать отказ, на что мне ответили что его все равно изымут в хоте обыска, как теперь прекратить это все? Телефон сказали что может быть на экспертизе очегь долго, несколько месяцев, может мне написать куда то жалобу, я не могу стллькл времеои быть без телефона
Здравствуйте, Ирина!
взломали аккаунт телеграм 30 октября, я написала обращение на сайте мвд. Теперь они проводчт проверку по этому моему обращению, изъяли телефон на экспертизу, хотя я простла написать отказ, на что мне ответили что его все равно изымут в хоте обыска, как теперь прекратить это все?
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Поскольку заявление уже подано полиция может истребовать от Вас телефон. Можете написать отказ на имя следователя, на имя руководителя следственного отдела.
Если телефон уже изъяли на экспертизу, то отдадут Вам его после завершения следственных мероприятий