Полагается ли нам компенсация за ЖКХ раз нахожусь с ним в разводе?
Добрый вечер.ситуация такая являюсь бывшей женой(брак расторгнут с 26.08.2025.)участника сво, есть несовершеннолетний ребенок, 2 годика. Полагается ли нам компенсация за ЖКХ раз нахожусь с ним в разводе?
Здравствуйте Ольга! Законодательство не предусматривает прямую компенсацию за ЖКХ для бывших супруг участников СВО. Однако, согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации, при наличии исключительных обстоятельств, таких как отсутствие пригодного для проживания жилья, один из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. К таким расходам может относиться оплата аренды жилья.
Для взыскания таких расходов вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде вам потребуется доказать:
Отсутствие у вас и ребенка пригодного для проживания жилья.
Необходимость несения расходов на аренду жилья.
Ваше трудное материальное положение, не позволяющее самостоятельно оплачивать аренду.
Размер таких расходов будет определяться судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения обоих родителей, а также других заслуживающих внимания обстоятельств.