Одноклассник дочери -ей16, ему 15 снял тайком видео их интима и распространил по школе
Здравствуйте! Одноклассник дочери -ей16 , ему 15 снял тайком видео их интима и распространил по школе ! У девочки проблемы ! Очень большие ! Что делать ?????
Здравствуйте! Это чрезвычайно серьезная ситуация, и вы абсолютно правы, что ищете помощи. Вашей дочери нужна срочная поддержка, а ее обидчик должен понести ответственность.
Вот пошаговый план, что делать. Действуйте немедленно и последовательно.
Шаг 1: Поддержка дочери (самое главное)
Разговор и психологическая поддержка: Первое и самое важное — поговорить с дочерью. Она переживает огромный стресс, унижение и предательство. Дайте ей понять, что:
Она не виновата. Ни при каких обстоятельствах. Ее доверие было подло нарушено.
Вы на ее стороне. Вы любите ее и сделаете все, чтобы защитить ее и наказать виновного.
Ее чувства нормальны. Гнев, стыд, страх, отчаяние — все это естественная реакция на такое нарушение.
Обращение к психологу/психотерапевту: Не ждите с этим. Найдите специалиста, который работает с травмой, кибербуллингом и последствиями сексуального насилия. Школьный психолог может быть первым шагом, но лучше найти внешнего специалиста. Телефон доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122.
Шаг 2: Юридические действия (защита по закону)
Это не просто «детская шалость», а совершение нескольких уголовных преступлений.
Сбор доказательств:
Скриншоты и записи. Сохраните все переписки, где упоминается этот случай, где кто-то говорит о видео, пересылает его. Если видео есть в общем доступе (в соцсетях, чатах), сделайте скриншоты.
Свидетели. Поговорите с другими родителями, адекватными учителями, которые что-то знают. Зафиксируйте, кто и что может подтвердить.
Заявление от дочери. Аккуратно помогите дочери письменно изложить все обстоятельства: когда и при каких обстоятельствах было снято видео, когда и как она узнала о его распространении, кто ей об этом сказал, в каких чатах оно есть.
Обращение в полицию. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Идите в отделение полиции по месту жительства или непосредственно в отдел по делам несовершеннолетних.
Пишите заявление о совершении преступления. Укажите в заявлении:
Факт съемки без согласия (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни») — наказание до 2 лет лишения свободы.
Факт распространения порнографических материалов с несовершеннолетней (ст. 242.2 УК РФ «Незаконные производство и оборот порнографических материалов или предметов порнографического характера с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста») — это ОЧЕНЬ серьезная статья, наказание до 10 лет лишения свободы. Ему 15, но с 14 лет наступает ответственность по этой статье.
Приложите к заявлению все собранные доказательства.
Требуйте регистрации заявления и проведения проверки. Вам обязаны выдать талон-уведомление.
Обращение в Следственный комитет РФ.
Это альтернативный или дополнительный путь. В СКР часто более квалифицированно рассматривают дела в отношении несовершеннолетних. Можете подать заявление параллельно в полицию и в СКР.
Шаг 3: Действия в школе
Встреча с директором и классным руководителем.
Проведите серьезный разговор с директором в присутствии классного руководителя и социального педагога.
Изложите факты. Требуйте немедленного принятия мер в рамках компетенции школы:
Проведения профилактических бесед с мальчиком и его родителями.
Привлечения школьного психолога для работы с классом (чтобы остановить травлю и обсудить серьезность последствий).
Рассмотрения вопроса о постановке мальчика на внутришкольный учет.
Настаивайте на создании для вашей дочери безопасной обстановки в школе.
Что делать с мальчиком и его родителями?
Не ведите с ними переговоры самостоятельно. Вы не должны уговаривать их «удалить видео» или просить «извиниться». Их сын совершил уголовное преступление.
Всё общение — через полицию и школу. Пусть правоохранительные органы и администрация школы вызывают его родителей на официальные беседы. Это придаст делу должный вес.
Краткий план действий:
Сейчас же: Обнять дочь, сказать, что вы любите ее и она не виновата. Записать ее к психологу.
Завтра же: Собрать все возможные доказательства (скриншоты, список свидетелей).
В течение 1-2 дней: Написать заявление в полицию и подать его. Параллельно идти к директору школы.
Не отступать: Контролировать ход проверки в полиции, поддерживать связь со школой.
Это тяжелый путь, но вы обязаны его пройти, чтобы защитить свою дочь и дать ей понять, что справедливость существует, а ее права и достоинство — неприкосновенны.