Социальная защита просит такие документы на приватизацию, как справка от нарколога, справка о том что нет Долгов и банкротства и другие

, Светлана, г. Пенза
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Вам правомерно запросили такие документы, так как это указывает на особую процедуру приватизации, которая применяется к определенным категориям граждан. Скорее всего, вы участвуете в программе досрочной приватизации жилья для детей-сирот.

 Почему вас просят предоставить эти документы
В стандартной процедуре приватизации муниципальной квартиры справки от нарколога, об отсутствии долгов и банкротства не требуются. Их наличие в списке — явный признак того, что ваша ситуация подпадает под специальные условия.

На основании предоставленных результатов поиска, можно сделать вывод, что полный перечень особых требований, включая запрошенные у вас справки, соответствует Памятке для сирот по досрочной приватизации жилья.

Основные условия для досрочной приватизации сиротами включают:

Наличие договора специализированного найма на жилье.
Достижение 23 лет.
Наличие стабильного официального дохода не менее прожиточного минимума в течение 12 месяцев.
Отсутствие задолженностей по ЖКУ, налогам и штрафам.
Отсутствие диагнозов алкогольной или наркотической зависимости, а также некоторых психических заболеваний (подтверждается справками из диспансеров).
Отсутствие судимости.
Таким образом, требование органов социальной защиты является полностью законным в рамках данной целевой программы.

Что вам следует сделать
Уточните основание: Если вы не относитесь к категории детей-сирот, обязательно свяжитесь с управлением соцзащиты для письменного разъяснения, на каком именно основании запрошены эти документы.
Соберите пакет документов: Если вы являетесь сиротой, подготовьте все необходимые бумаги, включая:

Заявление по установленной форме
Копию паспорта
Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров
Документы, подтверждающие доход (хотя согласно памятке, мэрия может проверить это сама)
Проконсультируйтесь дополнительно: Рекомендуется обратиться за консультацией к куратору или юристу, который специализируется на помощи выпускникам детских домов. Контакты такой организации указаны в памятке для сирот.

Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Социальная защита запрашивает справки для оценки вашей способности владеть имуществом и исполнять обязательства. Это стандартная практика. Подготовьте указанные документы, обратившись в медицинские учреждения и налоговые органы.