Взыскать с ПАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в пользу истца: недополученную часть стоимости ноутбука с

В районный суд города Москвы

Истец:

Адрес: Г. Москва

Ответчик: ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии»

Адрес: 119019 Москва, ул. Арбат, дом 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного имуществу

27 августа 2023 года я ((Истец) осуществляла перелёт рейсом ПАО

«Аэрофлот» (из г. Ставрополь в г. Москва), в ходе которого был

повреждён принадлежащий мне ноутбук. Повреждение выразилось в

повреждении экрана устройства.

При получении багажа факт повреждения установить не представилось

возможным ввиду технической неисправности багажного отделения

чемодана. Повреждение было обнаружено по прибытии домой.

Ноутбук использовался для профессиональной деятельности в сфере IT,

что подтверждается **сертификатом участника** профильного

мероприятия.

Первоначальная стоимость ноутбука с установленным ПО составила 59

360,87 рублей, дополнительно была произведена настройка устройства

физическим лицом за 1 000 рублей.

Страховая компания произвела частичную выплату в размере 31 992

рублей при страховой стоимости товара 39 990 рублей.

Расчет неудовлетворенного требования:

Общая стоимость ноутбука с ПО и настройкой по чеку от 31.10.2023 г.:

59 360,87 руб. (Из которых 34 991, 25 стоимость ноутбука)

Выплачено страховой компанией: 31 992Период простоя по профессии: 22 месяца

Среднемесячный доход: 133 000 руб.

Общий упущенный доход за период: 133 000 × 22 месяца = 2 993 000 руб.

Итого сумма простоя составляет 1 950 665 руб. руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, 393, 796 ГК РФ,

ст. 13, 14 ФЗ «О защите прав потребителей», правилами воздушных

перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию

пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, утверждёнными

приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, статью 118 Воздушного

кодекса Российской Федерации, в которой указано, что авиаперевозчик

несёт ответственность за утрату, недостачу или повреждения багажа на

этапе, когда багаж был сдан, и до того, как он был выдан а также учитывая

положения Монреальской конвенции о возмещении вреда, причиненного

багажу,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в пользу истца:

недополученную часть стоимости ноутбука с ПО — 27 368,27 рублей;

компенсацию за время простоя (2/3 от среднего заработка) — 1 862 000

рублей;

проценты по кредиту за ноутбук (согласно платежным документам);

компенсацию морального вреда — 100 000 рублей;

судебные расходы.

2. Взыскать расходы на обучение в сфере IT, которые не были оплачены

своевременно из-за утраты ноутбука. А также учёба, которая не была

окончена своевременно.

3. Взыскать расходы на содержание несовершеннолетних детей, которые

не были покрыты из-за потери работы.

4. Взыскать первичные судебные расходы в размере 170 000 рублей ипошлину

Приложения:1. Копия искового заявления.

2. Документы, подтверждающие оплату госпошлины.

3. Копия сертификата участника IT-мероприятия.

4. Чек о покупке ноутбука в кредит.

5. Документы об оплате кредита.

6. Документы, подтверждающие стоимость ноутбука, ПО и настройки.

7. Ответ страховой компании по экспертизе и заявление на экспертизу.

8. Снимки экрана с ответами ПАО «Аэрофлот» с официального адреса

почту и письменный ответ на претензию, письменный запрос.

9. Электронная трудовая книжка.

10. Справка о заработной плате.

11. Документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей и

состояние здовровья, траты на лечение

12. Ответ на официальное обращение в Роспотребнадзор

13. Иные доказательства по делу:

Свидетельстве показания очевидцев и работодателя

14. Обоснование судебных издержек. Оплата расходов на юридические услуги.

, Валерия Владимировна, г. Москва
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Иск предъявлен обоснованно, авиакомпания несет ответственность за повреждение багажа по ст. 118 ВК РФ и нормам Монреальской конвенции. Требования включают возмещение материального ущерба, упущенного дохода, процентов по кредиту, моральный ущерб, судебные расходы и затраты на обучение, воспитание детей. Истец предоставил полный пакет доказательств, что повышает вероятность удовлетворения исковых требований.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия Владимировна!

Ваш иск в целом построен правильно, но в представленной редакции он содержит несколько уязвимых моментов, которые могут серьезно ослабить позицию в суде. Суд по делам о повреждении багажа почти всегда опирается на ст. 118 Воздушного кодекса РФ и нормы Монреальской конвенции, однако эти нормы ограничивают ответственность перевозчика только реальным имущественным ущербом. Это значит, что требования о содержании детей, обучении, длительном простое и процентах по кредиту могут быть признаны не связанными непосредственно с повреждением багажа. Такие доводы перевозчики успешно оспаривают.

Чтобы усилить иск, важно четко показать причинно-следственную связь между повреждением ноутбука и наступившими последствиями, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ возмещению подлежит именно реальный ущерб и доказанные убытки. Например, если речь идет об упущенном доходе, суд строго проверяет, был ли заключен договор, что именно сорвалось, и как именно ноутбук выступал необходимым инструментом. Приведу пример: в одной из практик Мосгорсуд отказал в части упущенной выгоды IT-специалисту, потому что тот не предоставил договор с заказчиком и подтверждение невозможности выполнения работы.

При этом требование о возмещении поврежденного ноутбука, стоимости ПО и работ по настройке выглядит обоснованным, так как подтверждено чеками и ст. 796 ГК РФ. Страховая выплата также корректно вычтена.

Подскажите, пожалуйста, у вас есть письменный ответ «Аэрофлота» на претензию и акт досмотра багажа или отметка о повреждении? Это имеет большое значение для фиксации момента выявления повреждений.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Документ защищён паролем. Пароль отправил в чат.