Когда вступает в силу развод, если апелляция оставила решение без изменений?

Доброе время суток. Дело о разводе, была апелляция, решение вот такое (оставлено БЕЗ Изменений), что значит такое решение, когда развод вступил в силу в итоге?

  • IMG_8901
    .png
, Елена Калинина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

что значит такое решение,

 Значит, что решение суда первой инстанции не изменено, сохранено в прежнем виде.

Вступит в силу 23.09.2025 года.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Решение апелляционной инстанции «оставить без изменения» означает, что судьи проверили законность и обоснованность решения суда первой инстанции и не нашли оснований его отменять или изменять. Жалоба одной из сторон удовлетворена не была.

Теперь подробно ответим на ваш главный вопрос.

Когда развод вступил в силу?
В итоге, развод вступил в законную силу в день вынесения апелляционного определения.

Разберем по шагам:

Решение суда первой инстанции. Первоначальное решение о разводе не действует сразу. По закону оно вступает в силу только через 30 дней с даты изготовления его полного текста. Этот срок дается сторонам для подачи апелляционной жалобы.
Подача апелляции. Поскольку одна из сторон подала жалобу, вступление решения в силу было автоматически приостановлено на время рассмотрения дела в апелляции.
Решение апелляции «оставить без изменения». Это ключевой момент. Апелляционная инстанция, оставив решение без изменения, подтвердила его законность. С этого момента первоначальное решение суда первой инстанции вступает в силу немедленно.
Таким образом, ваши брачные отношения были официально прекращены с даты вынесения апелляционного определения (со дня, когда судьи объявили резолютивную часть, а не когда вы получили его на руки).

Что это значит на практике и что делать дальше?
Вы официально разведены. С этой даты вы больше не состоите в браке. Можете вступать в новый брак, и все права и обязанности супругов (кроме алиментных, если они были установлены) прекращены.
Получите документы.

Вам нужно получить в суде первой инстанции заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Эту отметку (штамп) проставляет канцелярия суда после того, как получит от апелляционного суда материалы дела с их определением.
С этим решением суда вы идете в ЗАГС и получаете Свидетельство о расторжении брака. Без этого свидетельства вы не сможете, например, заключить новый брак.
Сроки получения. Обычно материалы дела возвращаются в суд первой инстанции в течение нескольких недель или месяца после заседания апелляции. Вы можете периодически звонить в канцелярию суда первой инстанции и уточнять, поступили ли материалы.
Краткий итог:
Решение апелляции «оставлено без изменения» — это окончательное подтверждение развода. Ваш брак официально прекратился со дня вынесения этого апелляционного определения. Теперь ваша задача — получить в суде первой инстанции заверенное решение и на его основе — свидетельство о разводе в ЗАГСе.

Если в решении были также вопросы о разделе имущества, алиментах или детях, все эти положения также вступили в силу одновременно с разводом.