Когда у меня будет выслуга 20 лет в льготном исчислении
Здравствуйте. С 1993г. 20 ноября, по1мая 2001 я служил в ВС. РФ. на дальнем Востоке. Затем гражданский стаж. В 2023 г. с 18 мая я восстановился на службу в ВС. РФ. Когда у меня будет выслуга 20 лет в льготном исчислении. Я на сво с момента подписания контракта в 2023г. На 3 года
Здравствуйте Сергей!
Ваша выслуга 20 лет в льготном исчислении наступит 18 мая 2027 года.
Для расчета выслуги лет, дающей право на пенсию, необходимо учитывать как календарную, так и льготную выслугу.
Служба в ВС РФ с 1993 г. по 2001 г.: Этот период составляет 7 лет и 5 месяцев (с 20 ноября 1993 г. по 1 мая 2001 г.).
Служба в ВС РФ с 2023 г. (СВО): Вы находитесь на службе с 18 мая 2023 года.
Льготное исчисление: В соответствии с законодательством, служба в особых условиях (например, в зоне боевых действий) подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении (см. п. «а» ст. 13, ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I). Конкретный коэффициент льготного исчисления зависит от условий службы, но для службы в зоне СВО он, как правило, выше календарного.
Расчет: Ваша календарная выслуга на момент окончания контракта (18 мая 2026 г.) составит: 7 лет 5 месяцев (1993-2001) + 3 года (2023-2026) = 10 лет 5 месяцев.
Поскольку вы участвуете в СВО, ваша выслуга будет исчисляться в льготном исчислении. Предполагая, что льготный коэффициент для вашей службы составляет 1,5 (что является распространенным для таких условий, но может варьироваться), ваша льготная выслуга к 18 мая 2026 года составит: (7 лет 5 месяцев + 3 года) * 1,5 = 10 лет 5 месяцев * 1,5 = 15 лет 9 месяцев и 15 дней.
Для получения права на пенсию за выслугу лет требуется 20 лет выслуги (включая льготную).
Таким образом, вам необходимо будет отслужить еще: 20 лет — 15 лет 9 месяцев 15 дней = 4 года 2 месяца 15 дней.
С учетом того, что ваш контракт заключен на 3 года (до 18 мая 2026 г.), вам потребуется продление контракта или заключение нового. Если предположить, что вы продолжите службу после окончания первого контракта, то 20 лет льготной выслуги будет достигнуто примерно 18 мая 2027 года.