Поможет ли исковое заявление в суд в моём случае?

04.07.2025 г гражданин Уткин Артём Равильевич взял у меня как у ип в долг товар на сумму 130000 руб. 20000 руб он внёс сразу, остальную часть долга обещал вернуть в течение трёх месяцев. В обговоренный срок из общей суммы должник вернул лишь 40000 руб и остался должен ещё 90000 руб. Он попросил продлить срок возврата долга и 01.10.2025 написал долговую расписку о займе денежных средств у меня, как у физического лица. В расписке указано, что заёмщик получил от меня наличные денежные средства в сумме 90000 руб, а не товар, и обязуется их вернуть в срок до 31.10.2025г. В указанный в расписке срок сумма займа не была возвращена. Поможет ли исковое заявление в суд в моём случае?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку имеются письменные доказательства (расписка должника), то следует обращаться в суд.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».