Как можно выкупить землю которая находится в аренде у города я ей пользуюсь уже 10 лет можно ли выкупить по кадастровой стоимости

как можно выкупить землю которая находится в аренде у города я ей пользуюсь уже 10 лет можно ли выкупить по кадастровой стоимости

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

1. Очень важно: точный ответ зависит от:

– категории земли (ИЖС, ЛПХ, садоводство, гараж, коммерция и т.п.);

– на каком праве вы арендуете (договор, как оформлен);

– какой субъект РФ и муниципалитет (регион может снижать цену, вводить льготы).

Ниже – общие правила по федеральному законодательству.

2. Нормы права (главное)

Продажа земельных участков, находящихся в гос/муниципальной собственности
– Основной закон: Земельный кодекс РФ.
– Ст. 39.3 ЗК РФ: виды прав на землю из гос/мун. собственности (аренда, собственность и т.п.).
– Ст. 39.18, 39.20 ЗК РФ: случаи, когда участок может быть продан без торгов арендаторам / собственникам зданий, и порядок определения цены.
Кому земля может продаваться без торгов (ключевое для вас)
Обычно без торгов участок можно выкупить, если:
– на нём уже есть ваш дом/здание/сооружение, принадлежащие вам на праве собственности,
– участок предоставлен вам для ИЖС, ЛПХ, ведения садоводства, гаража и т.п.,
– вы арендуете землю и исполнили обязанности по договору аренды (оплата, целевое использование).
Это прямо следует из ст. 39.20 ЗК РФ (продажа земельных участков без торгов арендаторам – собственникам зданий и др.).
Как определяется цена (кадастровая или нет)
– По умолчанию, цена участка при продаже не должна быть ниже кадастровой стоимости (есть исключения для некоторых льготных категорий и особых случаев, предусмотренных федеральными и региональными актами).
– Многие регионы принимают свои законы/решения, устанавливающие цену продажи арендаторам, например:
– 100 % кадастровой стоимости;
– 50 %;
– фиксированный процент в зависимости от вида разрешённого использования.
– Основание – ст. 39.4, 39.7, 39.18, 39.20 ЗК РФ + региональные законы о порядке распоряжения землёй.

То есть федеральный уровень задаёт рамки, а конкретный процент от кадастра – решает регион/город.

3. Может ли стаж аренды (10 лет) дать особое право выкупа «дешевле»?

Прямого федерального правила “10 лет аренды = выкуп по кадастру/за копейки” нет.

Обычно: Право выкупить без торгов возникает не столько из стажа аренды, сколько из того, что на участке ваш дом/строение или участок предоставлен для определённых целей (ИЖС, ЛПХ, сад, гараж и т.п.).
Некоторые регионы вводят льготы для «старых» арендаторов или застройщиков (например, выкуп за 0,3 кадастровой стоимости и т.п.), но это уже уровень регионального закона/постановления администрации.

Поэтому просто «пользуюсь 10 лет» → само по себе право на льготный выкуп не даёт. Важны категория земли и наличие ваших строений.

4. Что в вашей ситуации критично уточнить

Категория и ВРИ (вид разрешённого использования) участка:
– ИЖС, ЛПХ, садоводство, гараж – обычно проще и дешевле;
– коммерция/деловая застройка – обычно дороже, иногда только через торги.
Есть ли на участке ваш зарегистрированный объект:
– дом, здание, сооружение, гараж, строение – в ЕГРН на ваше имя;
– если есть – у вас, как правило, есть право выкупить землю без торгов по ст. 39.20 ЗК РФ, цена – по региональным правилам (часто от кадастра).
Как оформлен договор аренды:
– срок (обычно от 3 лет и выше);
– целевое использование соблюдается;
– нет задолженности по арендной плате.

5. Пошаговый план: как действовать

Шаг 1. Собрать исходные документы

Выписка из ЕГРН по участку (категория, ВРИ, собственник – город/муниципалитет).
Ваш договор аренды (срок, условия).
Выписка из ЕГРН по дому/строению, если что-то ваше стоит на участке.

Шаг 2. В администрацию / комитет по имуществу

Подаёте заявление в орган, распоряжающийся землёй (департамент/комитет по имуществу администрации города/района):

Просите продать вам земельный участок, находящийся у вас в аренде, по ст. 39.20 ЗК РФ (если у вас там объекты недвижимости) или по другой подходящей норме.
Ссылаетесь на:
– наличие у вас прав на строение (если есть);
– длительный срок добросовестного пользования и отсутствие задолженности.

Администрация:

либо принимает решение о продаже вам участка без торгов и указывает цену (обычно – % от кадастровой);
либо мотивированно отказывает (тогда смотрим, законно ли).

Шаг 3. Узнать региональные льготы и процент

Параллельно:

На сайте администрации/правительства субъекта РФ найти закон/постановление о порядке продажи земель гражданам/арендаторам (иногда называется «О порядке распоряжения земельными участками…»).
В нём будет написано, по какой цене продают:
– 100 % кадастровой;
– 50 %;
– 15 %;
– или иной коэффициент.

Если там прямо написано, что для таких-то участков арендаторам продаём по кадастровой стоимости, значит – да, можно по кадастру. Если написано 50 % от кадастра – значит ещё лучше.

Шаг 4. Если администрация откажет

Если отказ:

Требуйте письменный мотивированный отказ.
Оценивайте, нарушает ли он ваши права по ст. 39.20 ЗК РФ (например, если у вас дом, а вам говорят «только через торги» – это часто незаконно).
Можно обжаловать:
– в прокуратуру;
– в суд – с требованием обязать заключить договор купли-продажи участка и установить цену по правилам закона.

6. Итог (коротко)

Выкупить арендуемый у города участок, которым пользуетесь 10 лет, в принципе можно, если вы подходите под случаи, перечисленные в Земельном кодексе (в первую очередь – если на участке стоит ваш дом/здание).
По кадастровой стоимости – да, это реальный вариант, но:
– федеральный закон задаёт рамки,
– а конкретный процент и порядок (100 % кадастра или меньше) устанавливает ваш регион/муниципалитет.
Стаж аренды (10 лет) сам по себе не даёт автоматической льготы, но в связке с домом и добросовестностью сильно усиливает вашу позицию.
Алгоритм:
– собрать документы →
– подать заявление в администрацию о продаже участка без торгов →
– запросить ссылку на региональный акт с ценой (кадастр/процент) →
– при отказе – рассматривать вопрос обжалования.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина