Могу ли я написать заявление одна и как мне это сделать?

здравствуйте, мне 16 лет и мной шантажируют мошенники, чтобы я работала на них, иначе мои личные данные и фотографии интимного содержания отправят моему окружению, включая родителей и близких. что я могу предпринять при том, что нет данных злоумышленников и я не хочу чтобы об этом узнал кто-то, включая мамы и папы? могу ли я написать заявление одна и как мне это сделать?

, лина, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Несовершеннолетний подросток в возрасте 16 лет имеет право обращаться в правоохранительные органы, включая написание заявления. Закон не требует от него согласия законных представителей для подачи таких заявлений.

В некоторых случаях, например, для совершения определенных действий, могут понадобиться подписи родителей или опекунов. Таким образом, полицейские могут принять заявление от подростка, даже если родители об этом не в курсе, но могут также уведомить их о ситуации, если это посчитают необходимым.

Вам необходимо прекратить общение с мошенниками и перед этим сообщить, что работать на них вы не будете и при распространении информации о вас обратитесь в полицию, сделайте скриншоты переписки и угрозы распространения интимных фото, чтобы при наступлении этих последствий у вас были доказательства о вымогательстве и понуждении что-либо сделать.

лина
Клиент, г. Москва
но ведь если я скажу, то всё моментально распространят, мне нельзя говорить им что-то, что им не понравится, мне же хуже будет.

Никогда не соглашайтесь на условия злоумышленников. Нет гарантии, что фотографии удалят и шантаж прекратится. Скорее всего, на вас будут давить ещё с большей силой. Самое эффективное это блокировать и не продолжать общение, которое связано с требованием.