Кто-то может вообще расписать подробно порядок моих действий?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Были задолженности по кредитам в Сбере. В 2015 году был суд, который постановил взыскать с меня задолженность по кредитным договорам и расторгнуть кредитные договоры. На основании решения суда судебный пристав открыл исполнительное делопроизводство. Эта задолженность погашалась мной по мере возможности и была полностью погашена в 2023 году. Судебный пристав закрыл исполнительное производство и выдал мне постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. Однако, на данный момент в Сбере задолженность до сих пор висит (не полная сумма задолженности, а какая-то оставшаяся часть), кредитные договоры не расторгнуты, т.к. якобы задолженность не погашена. Соответственно в кредитной истории все эти кредиты до сих пор висят как просроченные, в Сбере эти кредиты висят как просроченные и из Сбера всё время названивают с требованиями погасить задолженность. Обращения к судебному приставу результатов не принесли, получил ответ в стиле "я ничего не знаю, исполнительное производство закрыто, долгов у вас нет". Обращения в Сбер также результатов не принесли, ответ "разбирайтесь с судебным приставом, деньги нам не поступили". Что мне делать в данной ситуации? Идти в суд? Кто-то может вообще расписать подробно порядок моих действий?

, Алексей Оброков, г. Ульяновск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Обратитесь в банк с подтверждающими документами:

Предоставьте в банк копию постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства. Этот документ должен быть направлен банком в соответствии с ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если банк не получил информацию автоматически, запросите у пристава дубликат постановления и передайте его в банк.

Направьте жалобу в Центробанк, если банк игнорирует предоставленные документы.

Также вы можете подать иск в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина