Я в 2023 был ранен на сво и был уволен по категории д

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в 2023 был ранен на сво и был уволен по категории д. После двух летней реабилитации, решил перепройти коммисию и заменить кактегорию годоности для продолжения участия на сво. Военкомат выдал направления которое я прошел и мне заменили категорию на А. Я подписал контракт добровольцем с Военкоматом и выехал до части. Приехав в часть мне отказали в приеме на военную службу так как категория д не была изменена в программе. И я не понимаю что делать так как пока категория д не будет изменена в програме я с пожписанным контрактом сижу на гражданке без зарплаты и в чужом городе.

, Суханов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Суханов!

В Вашей ситуации возникла проблема с несоответствием документов о категории годности в различных информационных системах. Разберем порядок действий:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, категория годности определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) и фиксируется в соответствующем заключении.

2. После изменения категории годности с «Д» на «А» военкомат обязан внести соответствующие изменения в Ваше личное дело и в единую базу данных Министерства обороны.

3. Поскольку Вы уже подписали контракт, между Вами и Министерством обороны возникли правоотношения, регулируемые как ФЗ №53-ФЗ, так и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237).

Рекомендуемые действия:

1. Обратитесь в военкомат, где Вы проходили комиссию и подписывали контракт, с письменным заявлением о необходимости актуализации данных в информационной системе. Приложите копию заключения ВВК о присвоении категории «А».

2. Параллельно направьте письменное обращение командиру воинской части, куда Вы прибыли, с просьбой содействовать в решении вопроса и принять Вас на военную службу на основании имеющихся документов.

3. Если проблема не решается, подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части на бездействие должностных лиц, которые не вносят изменения в информационную систему.

4. Вы также имеете право на компенсацию понесенных расходов, связанных с переездом и вынужденным пребыванием в чужом городе, поскольку эти расходы возникли по вине должностных лиц военкомата.

Обратите внимание, что согласно п. 10 ст. 38 ФЗ №53-ФЗ, началом военной службы по контракту считается день вступления в силу контракта. Поэтому теоретически Вы уже находитесь на военной службе, и командование части обязано решить вопрос с Вашим оформлением.

Удачи в делах!