Кто должен отвечать за закрытие колодца люком?

Здравствуйте. Я живу в частном секторе.Рядом с моим домом находится колодец водоканала,от него зацеплен водопровод в наш дом. На нем нет люка,а наступают холода. Кто должен отвечать за закрытие колодца люком? В водоканале говорят,что я должен отвечать за люк потому что наш дом подкуплен к этому колодцу.

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу о том, кто должен отвечать за закрытие колодца люком, сообщаю следующее:

Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644), ответственность за содержание и эксплуатацию водопроводных сетей распределяется следующим образом:

1. Водоканал отвечает за содержание централизованных сетей водоснабжения до границы эксплуатационной ответственности.

2. Граница эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре водоснабжения между абонентом и водоканалом. Обычно она проходит по внешней стене дома или по границе земельного участка.

3. Если колодец является частью централизованной системы водоснабжения и находится на балансе водоканала, то именно водоканал несет ответственность за его содержание, включая наличие и исправность люка, независимо от того, подключен ли к нему ваш дом.

Ваши действия:
1. Проверьте договор с водоканалом на предмет определения границ эксплуатационной ответственности.
2. Направьте письменное обращение в водоканал с требованием установить люк, сославшись на п. 35 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 №168), согласно которому все колодцы должны быть оборудованы люками.
3. Если водоканал отказывается, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Обратите внимание: утверждение водоканала о том, что вы должны отвечать за люк только потому, что ваш дом подключен к колодцу, не соответствует законодательству, если колодец находится на балансе водоканала и является частью централизованной системы водоснабжения.

Удачи в делах!

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо