Мы пообщались еще несколько дней, затем она пропала и удалила переписку, и уже неизвестные лица с разных

Ситуация такого характера: познакомился в приложении для онлайн знакомств с девушкой, возраст был указан 24 года. Начали общаться, было комфортно и легко, общались продолжительное время, около месяца. Намекала все время мне на встречи и дальнейший интим, по итогу скинула свои голые фото так сказать, в ответ предложила сделать мне тоже самое. Сначала побаивался, никогда таким не занимался, да и девушка казалось реальной, в итоге отправил ей несколько своих, но без лица. После чего она призналась, что ей 16 лет, а с 16 можно и все такое, но меня это насторожило. Мы пообщались еще несколько дней, затем она пропала и удалила переписку, и уже неизвестные лица с разных аккаунтов мне пишут, что я педофил, девочке оказывается 15, будут заявления отправлены во все правоохранительные органы, в том числе разошлют данные фото моим друзьям и родственникам, если не скину им сумму в размере 25 тысяч рублей. На их сообщения не отвечаю и блокирую. Подскажите, как поступить. Скриншоты прилагаю

  • IMG_5679
    .png
  • IMG_5680
    .png
  • IMG_5672
    .png
  • IMG_5673
    .png
  • IMG_5674
    .png
  • IMG_5675
    .png
  • IMG_5676
    .png
  • IMG_5677
    .png
, Данила, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Данила.

Вы столкнулись с мошенниками- вымогателями.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Сейчас надо фиксировать всю переписку и при необходимости (если давление будет ужесточаться, например)- обращаться в полицию.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина