Здравствуйте, какая статья если учитель физкультуры постоянно заставляет ученика 5 класса мыть маты на уроках физкультуры?
Добрый день, Евдокия!
Ситуация, когда учитель физкультуры регулярно заставляет ученика 5 класса мыть спортивные маты, является нарушением нескольких правовых норм:
1. Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.
2. По ст. 28 того же закона образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.
3. Уборка помещений и инвентаря не входит в обязанности учеников. Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 и СП 2.4.3648-20, уборка и дезинфекция спортивного инвентаря должна проводиться штатным персоналом школы.
4. В действиях учителя могут усматриваться признаки:
— Дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ)
— Административного правонарушения (ст. 5.57 КоАП РФ — нарушение права на образование)
— В зависимости от обстоятельств — признаки ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)
Рекомендую:
1. Обратиться с письменной жалобой к директору школы
2. Если реакции не последует — направить обращение в районный отдел образования
3. При необходимости — в прокуратуру или Рособрнадзор
Важно: фиксируйте все случаи подобного поведения учителя (даты, время, свидетели).
Удачи в делах!