Подскажите далее по этапно процедуру их востановления после уничтожения

Здравствуйте. Срок хранения 3 года с момента истечения срока лишения. Подскажите далее по этапно процедуру их востановления после уничтожения.

, Юрий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересует процедура восстановления водительских прав после их уничтожения по истечении срока хранения.

Согласно п. 28 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191), невостребованные водительские удостоверения хранятся в подразделении Госавтоинспекции в течение 3 лет после окончания срока лишения. После этого они подлежат уничтожению.

Если ваши права были уничтожены, процедура их восстановления будет следующей:

1. Подготовьте документы:
— Заявление о выдаче водительского удостоверения
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— Медицинское заключение (форма №003-В/у)
— Документ об оплате госпошлины (2000 рублей)

2. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД, предоставляющее данную услугу.

3. Если вы были лишены прав за нарушения, связанные с алкогольным/наркотическим опьянением, вам потребуется пройти проверку знаний ПДД (сдать теоретический экзамен).

4. После проверки документов и, при необходимости, успешной сдачи экзамена, вам выдадут новое водительское удостоверение.

Обратите внимание, что в данном случае речь идет именно о восстановлении (получении нового удостоверения), а не о возврате старого, поскольку оно уже уничтожено.

Правовое основание: Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Удачи в делах!