Здравствуйте у меня такая проблема я получаю пенсию по потере кормильца но я забросила учебу приказ о том что я отчислена недавно мне сегодня пришла пенсия что мне нужно сделать

, Юля, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но я забросила учебу приказ о том что я отчислена недавно мне сегодня пришла пенсия что мне нужно сделать

 Добрый день!

 Вы обязаны сообщить в отделение Социального Фонда РФ по месту оформления пенсии об отчислении из учебного заведения, поскольку данное обстоятельство является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца и обязаны возвратить поступившие денежные средства в СФР.

Если Вы не сообщите об указанном обстоятельстве, да ещё и потратите эти денежные средства, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

полный текст статьи УК РФ — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

 Берегите себя, срочно сообщите об отчислении из учебного заведения и верните денежные средства в СФР.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь поддержу коллегу Николаева в том, что граждане обязаны своевременно уведомить СФР о любой причине, которая влечет прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.). В противном случае действительно, можно попасть под уголовное преследование по ст. 159.2 УК РФ.

То есть сейчас необходимо незамедлительно сообщить в СФР о том, что в соответствии с приказом по учебному заведению Вы отчислены из него с такой-то даты. Что же касается полученной сегодня пенсии, то надо понимать, соотношение момента отчисления и того, за какой месяц пришла эта пенсия.

В любом случае уведомлением о прекращении обучения Вы исключаете вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности, а вопрос о полученной сегодня пенсии может быть решен либо требованием СФР о возврате, либо (если пенсия пришла за период, когда Вы еще юридически не были отчислены) оставлена Вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана...

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше алее:

Общие положения также закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от  от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии,. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

117. В случае если обстоятельство, являющееся основанием для прекращения… выплаты пенсии, о наступлении которого пенсионером не было своевременно сообщено в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, было устранено в месяце, в котором указанное обстоятельство возникло, пенсия за период с даты возникновения указанного обстоятельства по дату его устранения является излишне выплаченной.

С учётом моих ответов выше далее:

… что мне нужно сделать

Сообщать об этом в Социальный фонд РФ.

Например с разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Соцфонда РФ:

sfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/news~2019/06/26/184612

sfr.gov.ru/branches/samara/news~2019/05/17/182240

Иначе излишне выплаченные суммы могут взыскать. в том числе в судебном порядке согласно  ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e

При наличии соответствующих законных оснований может наступить и уголовная ответственность,  УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab

Во вложении к ответу бланк-образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юля!

приказ о том что я отчислена недавно

 Здесь играет роль, как недавно.

Что нужно ои можно сделать?

1. Если Вас отчислили в ноябре 2025 года, то поступившую пенсию по случаю потери кормильца (в соответствии с ФЗ-400) Вы можете получить без последствий.

Так, выплата пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ-400 вначале приостанавливается в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам (… — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Затем, если Вы не продолжите обучение по очной форме обучения, пенсия по случаю потери кормильца будет прекращена.

2. О том, что ВЫ отчислены из учебного заведения, надо уведомить СФР с предоставлением приказа об отчислении.

3. Если же Вас отчислили в октябре (или ранее), то пенсию за ноябрь и за те месяцы, когда Вы уже не учились, придется вернуть в СФР.

Нужна помощь — обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если же Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца на основании ФЗ-166 (например, от военного ведомства), то сообщить надо в пенсионный орган этого ведомства, поскольку после отчисления из учебного заведения, Вы уже не являетесь нетрудоспособной (если Вам более 18 лет), согласно ст. 2 ФЗ-166:

нетрудоспособные граждане — … дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети,