Обязательно ли ее возвращать обратно на счет мат капитала?
Добрый день, ситуация такая: обучение в вузе было целиком оплачено из мат.капитала., но сейчас решила отчислиться. После отчисления у меня останется неиспользованная сумма за два семестра. Обязательно ли ее возвращать обратно на счет мат капитала? Или можно оставить ее в вузе.
Здравствуйте.
Вообще говоря, условие о возврате части материнского капитала в связи с прекращением договора об обучении должно быть вписано в договор, который заключается с вузом. В нем обычно указывается, что финансирование обучения будет осуществляться за счет средств материнского капитала, а также предусмотрена обязанность организации, оказывающей образовательные услуги, возвратить неиспользованные денежные средства на счет органа СФР в случае досрочного прекращения обучения.
но сейчас решила отчислиться. После отчисления у меня останется неиспользованная сумма за два семестра. Обязательно ли ее возвращать обратно на счет мат капитала?
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 года N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ). То есть с момента направления Вами заявления об отказе от договора на оказание образовательных услуг у образовательной организации появляется обязанность по возврату части оплаченной суммы в пользу СФР. Оставить эти средства себе образовательная организация не вправе, т.к. это противоречит условиям расторжения договора по инициативе заказчика, когда исполнитель вправе оставить только сумму в возмещение фактически понесенных расходов, которые в указанном случае составляют плату за прошедший период обучения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
При отчислении из вуза, если обучение было оплачено из средств материнского капитала, неиспользованная сумма должна быть возвращена на счет материнского капитала.
Поскольку средства материнского капитала имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели без соответствующего разрешения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату образовательных услуг.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
2) получение образования ребенком (детьми);
В случае прекращения обучения, неиспользованные средства подлежат возврату на счет материнского капитала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
и статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при расторжении договора по инициативе заказчика (в вашей ситуации - студента) плата за услуги, которые не были оказаны, должна быть возвращена, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов.