Я сделал депозит и отправил деньги а куда подевались мои деньги

, Алексец, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексец!

Для решения вопроса с пропавшими денежными средствами после депозита необходимо предпринять следующие шаги:

1. Определите получателя платежа:
— Если это банк — обратитесь в отделение или службу поддержки с реквизитами платежа
— Если это организация/магазин — свяжитесь с их службой поддержки
— Если это частное лицо — проверьте правильность реквизитов

2. Соберите доказательства перевода:
— Чек/квитанцию о переводе
— Выписку по счету с отметкой о списании
— SMS-уведомление о переводе

3. Направьте письменную претензию получателю платежа (ст. 161-162 ГК РФ).

4. Если деньги не поступили по назначению из-за ошибки банка, обратитесь с претензией в банк (ст. 856, 866 ГК РФ).

5. При отсутствии реакции в течение 10 дней, обратитесь с жалобой:
— В Центральный Банк РФ (если проблема с банком)
— В Роспотребнадзор (если проблема с организацией)

6. В случае мошенничества незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ).

Для более конкретной консультации необходимы дополнительные сведения: кому был сделан перевод, каким способом, какие документы подтверждают операцию.

Удачи в делах!