Где взять справку о доходах, закрытому ИП для оформления детских пособий?

, Анжела, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

Для оформления детских пособий вам как бывшему ИП необходимо предоставить сведения о доходах. Вот варианты получения таких справок:

1. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ:
— Если вы работали как ИП с наемными работниками и платили себе зарплату, запросите справку 2-НДФЛ у налогового агента.
— Если вы были сами себе работодателем, такую справку получить нельзя.

2. Справка о состоянии расчетов (доходах) по налогам:
— Запросите в налоговой инспекции справку по форме КНД 1160080 (о состоянии расчетов).
— Также можно получить справку по форме КНД 1122036 (о доходах ИП).
— Эти справки можно заказать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, в МФЦ или при личном посещении налоговой.

3. Налоговая декларация:
— Предоставьте копию налоговой декларации (3-НДФЛ для ИП на ОСНО, декларацию по УСН для ИП на упрощенке и т.д.) с отметкой налогового органа о принятии.
— К декларации приложите квитанции об уплате налогов.

4. Выписка из банка:
— Выписка по расчетному счету ИП может служить дополнительным подтверждением доходов.

5. Книга учета доходов и расходов:
— Если вы вели КУДиР, ее копия с отметкой налоговой также может подтверждать ваши доходы.

Важно: Согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, для назначения пособий на детей от 3 до 7 лет органы соцзащиты самостоятельно запрашивают сведения о доходах в ФНС через систему межведомственного взаимодействия. Вам может потребоваться только заявление.

Рекомендую предварительно уточнить в органе соцзащиты по месту жительства, какие именно документы они принимают в качестве подтверждения доходов в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!