Чтобы учитывали и пенсию и зарплату?
Здравствуйте! Бывший муж официально платит алименты по судебному приказу с заработной платы на одного ребенка в размере 25%.
Однако в ближайшее время он планирует уходить на пенсию по выслуге лет и плюсом официально работать. Мне нужно снова подавать в суд? Чтобы учитывали и пенсию и зарплату?
Добрый день, Анастасия!
В вашей ситуации повторно обращаться в суд не требуется. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, алименты в размере 25% взыскиваются со всех видов заработка и иного дохода плательщика.
Пенсия по выслуге лет входит в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
После выхода бывшего мужа на пенсию вам необходимо:
1. Уведомить судебного пристава-исполнителя о новом источнике дохода должника (если исполнительное производство ведется через ФССП)
2. Предоставить исполнительный документ в Пенсионный фонд для удержания алиментов с пенсии
Важно: Если исполнительный лист находится у работодателя бывшего мужа, получите его копию и предоставьте в ПФР. Алименты будут удерживаться как с пенсии, так и с заработной платы при сохранении официального трудоустройства.
Удачи в делах!