Подскажите пожалуйста, если пенсионер устроится на работу по гражданско правовому договору, ему будут выплачивать 2000 рублей к пенсии, как человеку проработавшему на севере?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если пенсионер устроится на работу по гражданско правовому договору, ему будут выплачивать 2000 рублей к пенсии, как человеку проработавшему на севере?

, Виктория, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу о сохранении доплаты к пенсии в размере 2000 рублей при трудоустройстве по гражданско-правовому договору поясняю:

Согласно ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Важно: согласно ч. 9 ст. 17 того же закона, указанное повышение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы и (или) иной деятельности, во время которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

При заключении гражданско-правового договора (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг заказчик обязан уплачивать страховые взносы в ПФР за исполнителя (ст. 419, 420 Налогового кодекса РФ). Следовательно, работа по ГПД также считается деятельностью, при которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, при трудоустройстве по гражданско-правовому договору повышение фиксированной выплаты к пенсии за работу на Севере (те самые 2000 рублей) будет приостановлено, как и в случае с трудовым договором.

Выплата будет возобновлена после прекращения трудовой деятельности или расторжения гражданско-правового договора.

Удачи в делах!