Является ли договор действительным
Сняла квартиру, при заключении договора не вписала свои ФИО вписала лишь паспортные данные и регистрацию, договор состоит из двух листов скреплённых сцеплером, подписи сторон поставлены лишь на втором листе договора, а все условия перечислены на первом листе, страници не пронумерованы. Является ли договор действительным
Добрый день, Мария!
Ваш договор найма жилого помещения является действительным, несмотря на указанные недостатки. Обоснование:
1. По ст. 160 ГК РФ для действительности договора достаточно подписей сторон. То, что подписи стоят только на втором листе, не делает договор недействительным, если листы скреплены (что в вашем случае сделано).
2. Отсутствие ФИО в тексте договора не влияет на его действительность, если вы указали паспортные данные, позволяющие идентифицировать вас как сторону договора. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
3. Отсутствие нумерации страниц также не является основанием для признания договора недействительным, так как это не входит в обязательные требования к форме договора найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ).
Однако для вашей безопасности рекомендую:
— Сделать копию договора и хранить ее у себя
— В дальнейшем при заключении договоров проследить, чтобы ваши ФИО были указаны полностью
— Желательно, чтобы подписи сторон стояли на каждом листе договора или листы были пронумерованы и прошиты
Если возникнут споры, суд будет оценивать фактические отношения сторон и наличие согласованной воли на заключение договора, а не только формальные недостатки оформления.
Удачи в делах!