Здравствуйте у меня вот какая сетуацыя я вчера по своим полным иницыалам в интернете нашел всю информацию
Здравствуйте у меня вот какая сетуацыя я вчера по своим полным иницыалам в интернете нашел всю информацию про себя включая все прошлые свой статьи судопроизводства решение судов участие и какую роль участие принимал в преступлениях я все погасил давно и мне очень неприятно мягко сказать это все видеть в интернете можно ли эту информацию оспорить и удалить с общего доступа
Добрый день, Марат!
По вашему вопросу об удалении информации о судимостях и судебных делах из интернета сообщаю следующее:
1. Правовые основания для удаления:
— Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 14, 17) дает право требовать удаления ваших персональных данных
— Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 10.3) регулирует «право на забвение»
2. Порядок действий:
— Определите конкретные сайты, где размещена информация
— Направьте владельцам сайтов письменные требования об удалении информации
— Если информация размещена в поисковой выдаче, направьте запрос в поисковые системы (Яндекс, Google) на удаление ссылок
3. Особенности удаления судебной информации:
— Если информация размещена на официальных сайтах судов (kad.arbitr.ru, sudrf.ru), то ее удаление проблематично, так как публикация судебных актов предусмотрена законом
— Если информация размещена на неофициальных ресурсах — у вас больше шансов на удаление
4. Важные нюансы:
— Погашенная судимость по УК РФ (ст. 86) считается аннулированной, что является аргументом в вашу пользу
— Согласно позиции Верховного Суда РФ, распространение сведений о погашенной судимости может нарушать право на неприкосновенность частной жизни
В судебной практике есть как положительные, так и отрицательные решения по таким делам. Успех зависит от конкретных обстоятельств: где именно размещена информация, насколько давно погашена судимость, имеется ли общественный интерес к этой информации.
Если владельцы сайтов откажутся удалять информацию, вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой или подать исковое заявление в суд о защите персональных данных и права на забвение.
Удачи в делах!