Здравствуйте, подала документы через военкомат на получение пенсии по потере кормильца, в сентябре и до сих пор ответа нет куда можно обратиться?
Добрый день, Альбина!
По вашему вопросу о пенсии по потере кормильца через военкомат могу пояснить следующее:
1. Сроки рассмотрения заявления о назначении пенсии по потере кормильца составляют 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).
2. Поскольку вы подали документы в сентябре, а сейчас уже прошло более 10 рабочих дней, вам следует обратиться:
— В первую очередь — в тот же военкомат, куда подавали документы, с запросом о статусе рассмотрения вашего заявления.
— В военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящую инстанцию).
— В Пенсионный фонд РФ по месту жительства, так как именно ПФР осуществляет выплату пенсий, в том числе и военных пенсий по потере кормильца.
— В Министерство обороны РФ (если речь идет о военнослужащем Минобороны) через официальный сайт или письменное обращение.
3. При обращении рекомендую подготовить письменное заявление с просьбой предоставить информацию о статусе рассмотрения вашего заявления. Укажите дату подачи документов, ФИО умершего кормильца и ваши контактные данные.
4. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации.
Удачи в делах!