Имеет право васпитатель пойти в отпуск в сентябре какда начелся образовательный процесс
Здравствуйте. имеет право васпитатель пойти в отпуск в сентябре какда начелся образовательный процесс
Добрый день, Екатерина!
По вопросу о праве воспитателя уйти в отпуск в сентябре, когда начался образовательный процесс:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 123), очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Для педагогических работников, включая воспитателей, действуют особые правила:
1. Согласно ст. 334 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466, педагогическим работникам предоставляется удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск.
2. В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.
3. Важно: согласно ст. 123 ТК РФ, отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Однако есть исключения, когда работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для работника время (например, для женщин перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него).
В образовательных учреждениях сложилась практика предоставления отпусков педагогическим работникам преимущественно в летний период, когда образовательный процесс прерывается. Однако это не является обязательным требованием закона.
Если воспитатель включен в график отпусков на сентябрь, то работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с этим графиком. Если же отпуск в сентябре не предусмотрен графиком, то его предоставление возможно только по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, воспитатель имеет право пойти в отпуск в сентябре при одном из условий:
— этот период указан в утвержденном графике отпусков;
— получено согласие работодателя на изменение даты отпуска;
— работник относится к категориям, имеющим право на отпуск в удобное время.
Удачи в делах!