Я прекратила уборку до восстановления справедливости…, но админ (СШ) решил прессануть моих родителей и детей
В одном пространстве находятся 3 арендатора: СШ семейная школа 60%, ДК дет.клуб(38%, СА студия анг3% от занимаемой площади.
Начались склоки и разборки по чистоте и кол-ву уборок в туалетах.(со стороны СШ) иногда даже при родителях и детях, что вообще не допустимо…
Я -ДК и мне выделили 2дня уборки, СА-1день, СШ-1день из 5рабочих… претензия к коллегам почему?
Я прекратила уборку до восстановления справедливости…, но админ (СШ) решил прессануть моих родителей и детей.
В пятницу не пускала не только родителей , но и детей ;(;(;( ужас
Вопрос: возможно ли нам всем забрать по туалету? Хочется под ключ… и мальчики, и девочки, и родители (по очереди)все в спокойном режиме посещают туалет…
Я читала требования санпин… должно быть 3-4 туалета, но мы не Доу, все не образовательные опганизации (ИП)
Подскажите пожалуйста, как быть?
Добрый день!
Согласно ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Учитывая, что вы не можете договориться с остальными арендаторами, целесообразно решить вопрос через арендодателя. К договорам аренды могут быть составлены дополнительные соглашения, где будет урегулирован вопрос с уборками по справедливости.
Здравствуйте Алена.
Начались склоки и разборки по чистоте и кол-ву уборок в туалетах.
Надо обратиться к условиями вашего договора аренды
Места общего пользования (туалеты, коридоры) являются общим имуществом всех арендаторов нежилого здания, если иное не прописано в ваших договорах аренды.
Расходы на содержание общего имущества, включая уборку, несет арендатор, если договором не предусмотрено иное (например, что это обязанность арендодателя).
Распределение обязанностей по уборке должно быть пропорционально площади, занимаемой каждым арендатором, или количеству посетителей/сотрудников.
но админ (СШ) решил прессануть моих родителей и детей. В пятницу не пускала не только родителей, но и детей
Если админ это представитель арендодателя, то действия могут быть неправомерны, поскольку ограничение доступа нарушает ваше право пользования арендованным имуществом, закрепленное в договоре аренды и ст. 611 ГК РФ.
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Подскажите пожалуйста, как быть?
Решать нужно через арендодателя.
Арендодатель является собственником всего нежилого помещения и, соответственно, стороной по всем договорам аренды.
Только он обладает правомочиями устанавливать правила пользования как арендованными площадями, так и местами общего пользования.
Рекомендую направить арендодателю официальное письменное обращение, в котором изложить факты нарушения порядка пользования МОП, указать на неадекватное и непропорциональное распределение обязанностей по уборке, а также на недопустимое поведение других арендаторов.
Предложите арендодателю рассмотреть вариант переоборудования санузлов для индивидуального пользования, с указанием, что вы готовы взять на себя часть расходов или инициируйте процедуру пересмотра условий пользования МОП и порядка уборки.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть?
Обратитесь в письменной форме к вашему Арендодателю.
Направьте официальную претензию с требованием немедленно прекратить незаконное ограничение доступа ваших клиентов к туалетам, так как это нарушает ваш договор аренды.
Требуйте пересмотра графика уборки. Настаивайте, чтобы обязанности распределялись пропорционально занимаемой площади (Вы — 38%, СШ — 60%, СА — 3%) или, что справедливее, по количеству людей.
Официально предложите арендодателю за свой счет оборудовать отдельные санузлы для вашего клуба, чтобы полностью исключить конфликты.
Пока арендодатель не выполнит ваше требование, вы вправе не соблюдать несправедливый график уборки. Действия администратора СШ по блокировке доступа — прямое нарушение ст. 611, 616 ГК РФ.