Появился псориаз на сво сначалечил сам потом он обострился обратился в мед пункт направили в госпиталь, возможно ли уехать с сво из за этого?

Появился псориаз на сво сначалечил сам потом он обострился обратился в мед пункт направили в госпиталь, возможно ли уехать с сво из за этого ?

, Иван Иван, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По результатам лечения в госпитале необходимо настаивать на прохождении военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе.

При наличии псориаза в зависимости от тяжести заболевания могут быть присвоены категории годности В, Г или Д.

Псориаз поименован в ст. 62 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Категория В «Ограниченно годен к военной службе» присваивается тем, у кого выявляется псориаз средней степени тяжести, т.е. распространенный псориаз (наличие трех и более бляшек или единичные крупные бляшки) и ограниченные формы псориаза (занимает около 20% тела, обостряется не менее 1 раза в три года).

Категория Д «негодность к военной службе» выставляется при псориазе высокой степени тяжести: например, в тех случаях, когда псориаз занимает обширную область тела, поражает суставы и не поддается лечению.