У нас бывшее поле, порезанное на участки всего 92 участка?

Здравствуйте, возможно ли создать ТСН на землях сельхозназначения для дачного ведения хозяйства? Сколько требуется голосов ЗА? У нас бывшее поле, порезанное на участки всего 92 участка?

, Юлия Гюрсой, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Гюрсой!

По вашему вопросу о создании ТСН на землях сельхозназначения сообщаю следующее:

1. Создание ТСН (товарищества собственников недвижимости) на землях сельскохозяйственного назначения для дачного хозяйства возможно, но с учетом ряда особенностей:

— Согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ, товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества.

— В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», для ведения дачного хозяйства создается садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), которое является видом ТСН.

2. Относительно земель сельхозназначения:
— Согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ, земли сельхозназначения могут использоваться для ведения садоводства и огородничества.

3. По вопросу о количестве голосов:
— Для создания ТСН (СНТ) требуется решение общего собрания, принятое большинством голосов от общего числа участников собрания (ст. 17 ФЗ №217-ФЗ).
— Для принятия решения о создании товарищества необходимо не менее 50% + 1 голос от числа присутствующих на собрании.
— Кворум для проведения общего собрания составляет более 50% от общего числа участников (собственников участков).

4. Процедура создания:
— Необходимо провести учредительное собрание, на котором должны присутствовать более половины собственников участков (из 92 участков — минимум 47 собственников).
— На собрании нужно принять решение о создании ТСН, утвердить устав, избрать органы управления.
— Решение о создании принимается большинством голосов присутствующих.

5. Важные моменты:
— Убедитесь, что вид разрешенного использования земельных участков допускает ведение садоводства/дачного хозяйства.
— Если требуется изменение вида разрешенного использования, это нужно сделать до создания ТСН.

Удачи в делах!