Ребенок проживал по временной регистрации в общежитии вуза, ему выставили счет на оплату тко по месту постоянной прописки
Доброе утро! Ребенок проживал по временной регистрации в общежитии вуза, ему выставили счет на оплату тко по месту постоянной прописки. Должен ли он его оплачивать? Хотя с этого региона мы выехали уже пять лет назад.
Светлана, добрый день! Оплата коммунальной услуги по вывозу ТКО возлагается на собственников жилых/нежилых помещений и нанимателей жилых помещений. Соответственно, в том случае если лицо более не является собственником жилого помещения по месту регистрации или нанимателем, то в таком случае обязанность по оплате отсутствует. Необходимо обратиться к региональному оператору, выставившему счет-квитанцию, с пояснением об отсутствии оснований для выставления данного счета. В случае же если лицо все еще является собственником жилого помещения/нанимателем, но просто проживает фактически в другом месте, то оплатить счет за вывоз ТКО необходимо, так как обязанность по оплате данной коммунальной услуги возлагается жилищным законодательством на основании вещного права на жилое помещение, а не по фактическому проживанию в нем.