Накопления в пенсионный фонд

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,если я работаю по договору найма и уплачиваю НДФЛ с каждого месяца,мне идут накопления в пенсионный фонд?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

мне идут накопления в пенсионный фонд?

-они идут в случае если уплачиваете налог с суммы договора на свой счет снилс в пф рф НДФЛ-налог в налоговую инспекцию и он не связан с пенсионными  накоплениями.

В соответствии с пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555,

периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В том случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

В соответствии с пунктом 34 данных Правил периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, периоды работы по договорам гражданско-правового характера включаются в страховой стаж при условии уплаты за них страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Статья 12. Тарифы страховых взносов

2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:

1) Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 процентов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168559/2/#block_71#ixzz34iLH5jt7