У меня миграционный карта учёба отмечен и обучение звучный, мне можно подать заявление на патент?

Здравствуйте. У меня миграционный карта учёба отмечен и обучение звучный, мне можно подать заявление на патент?

, Музаффар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Музаффар!

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, иностранные граждане, прибывшие в Россию с целью обучения и имеющие соответствующую отметку в миграционной карте, не могут оформить патент на работу.

Правовое обоснование:
1. В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные студенты, обучающиеся в России по очной форме, вправе осуществлять трудовую деятельность без получения патента в свободное от учебы время.

2. Согласно п. 4.5 ст. 13 указанного закона, для работы иностранным студентам необходимо получить разрешение на работу, а не патент. Это разные документы с разным правовым режимом.

3. Патент предназначен для иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке с целью работы (п. 1 ст. 13.3 ФЗ № 115).

Для Вас как для студента существует два варианта легального трудоустройства:
1. Получить разрешение на работу в свободное от учебы время
2. Работать в своей образовательной организации или в созданных ею хозяйственных обществах

Для получения разрешения на работу Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

Удачи в делах!