Здравствуйте, положенна ли учеба на переподготовку женщине сержанту если она не дослуживает 45 лет, и уходит по мобилизации, имеющая ребенка до 14 лет, с выслугой 20 календарных лет?

Здравствуйте,положенна ли учеба на переподготовку женщине сержанту если она не дослуживает 45 лет ,и уходит по мобилизации,имеющая ребенка до 14 лет,с выслугой 20 календарных лет?

, Екатерина, г. Кыштым
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право пройти обучение по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) продолжительностью до четырех месяцев с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без взимания с них платы за обучение имеют военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), увольняемые с военной службы:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по истечении срока военной службы (контракта);

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

увольняемые с военной службы, признанные инвалидами боевых действий.

Право на профессиональную переподготовку военнослужащим увольняемым досрочно, в том числе  по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не предоставляется.