Поручитель у родственницы

Добрый день, я являюсь поручителем у родственницы. Образовался долг. Её муж ушёл на СВО. подскажите пожалуйста в длинной ситуации при списании долга с меня он тоже спишется?

, Ксения, г. Барнаул
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

В данной ситуации, поскольку муж родственницы участвует в СВО, возможно применение мер поддержки, предусмотренных законодательством для участников СВО и членов их семей. Однако, статус поручителя по кредиту не освобождает от ответственности, если должник не исполняет свои обязательства.

Обоснование:

Ответственность поручителя: Поручитель несет солидарную или субсидиарную ответственность по кредитному договору перед кредитором, если должник не исполняет свои обязательства. Это означает, что кредитор вправе требовать погашения долга как от основного должника, так и от поручителя.
Меры поддержки для участников СВО: Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ предусматривает возможность предоставления кредитных каникул для участников СВО. Согласно части 7 статьи 1 данного закона, член семьи военнослужащего вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, приложив документы, подтверждающие статус члена семьи. При этом, согласно позиции Банка России, для обращения с таким требованием не требуется доверенность от военнослужащего.
Применение мер поддержки к долгу родственницы: Если кредит, по которому вы являетесь поручителем, был оформлен до начала участия мужа в СВО, то его участие в СВО может стать основанием для обращения родственницы (основного должника) в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Это может временно приостановить начисление процентов и платежей по кредиту, что, в свою очередь, может помочь избежать просрочки и, соответственно, обращения взыскания на вас как на поручителя.
Отсутствие автоматического списания долгов: Важно понимать, что участие мужа в СВО само по себе не является основанием для автоматического списания долга по кредиту. Меры поддержки, такие как кредитные каникулы, предоставляются по заявлению должника или члена его семьи.

В случае списания долга по кредиту участника СВО, ответственность поручителей также прекращается. Обоснование:Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, залог и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного ими обязательства (пункт 1 статьи 352 и пункт 1 статьи 367 ГК РФ).Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ устанавливает основания для прекращения обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитным договорам (договорам займа) в случае гибели (смерти) военнослужащего, объявления его умершим или признания инвалидом I группы вследствие увечья, полученного в ходе СВО.В случае наступления таких обстоятельств, обязательства военнослужащего и членов его семьи по кредитному договору прекращаются. Поскольку поручительство является способом обеспечения исполнения обязательства, оно также прекращается вместе с основным обязательством.

Ксения
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое