Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет так как по вредному стажу я уже выхожу 55 лет

Вредный 32 года 7 месяцев, в районах мкс 17лет 1 месяц могу ли я воспользоваться двумя льготами , с полным вредным и не полным северным . могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет так как по вредному стажу я уже выхожу 55 лет

, Алексей, г. Ангарск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Алексей, да. Согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.