Школьное питание оплачиваем полностью Почему нет льгот?
ребёнок остался без попечения родителей относится к категории детей -сирот . школьное питание оплачиваем полностью Почему нет льгот ? Обучается в школе №33
Добрый день, Лариса Петровна!
По вопросу льготного питания для ребенка, оставшегося без попечения родителей, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное питание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Однако реализация этого права регулируется региональным законодательством, которое может устанавливать различные механизмы предоставления льгот.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с запросом о положенных льготах на питание.
2. Направить письменное заявление директору школы №33 с просьбой разъяснить основания для отказа в предоставлении бесплатного питания.
3. Обратиться в департамент/министерство образования вашего региона с жалобой на отказ в предоставлении льготного питания.
Важно: для получения льготы необходимо предоставить в школу документы, подтверждающие статус ребенка, оставшегося без попечения родителей (постановление/распоряжение органа опеки о назначении опекуна/попечителя).
Если все документы предоставлены, а льгота не предоставляется, это является нарушением законодательства, и вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка.
Удачи в делах!