Ксли ла, то на всех или только на общую дочь?

Здравствуйте. Квартирамкуплена в общедолевую собственность с мужем, я заемщик он созвемщик, тк покупали до брака с использованием маткапитала. У меня от первого брака двое детей и с мудем общий ребёнок. Как выделить доли? Его 1/2 тоже учитывается? Ксли ла, то на всех или только на общую дочь?

Уточнение от клиента
Интересует именно его доля, как она будет делиться.
, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вопросу выделения долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

2. Поскольку квартира приобретена до брака в общедолевую собственность (вы — заемщик, муж — созаемщик), изначально доли распределены между вами двумя (предположительно по 1/2 каждому).

3. При выделении долей детям необходимо учитывать следующее:
— Доли должны быть выделены всем детям, имевшимся на момент приобретения жилья с использованием маткапитала (двое от первого брака и общий ребенок с нынешним мужем)
— Доли выделяются из долей обоих родителей пропорционально

4. Размер долей законом не установлен, но они должны быть определены по соглашению между вами. Обычно доли определяются пропорционально: часть, оплаченная маткапиталом, делится между всеми членами семьи в равных долях, остальная часть может оставаться в собственности родителей.

5. Доля мужа (1/2) также учитывается при выделении долей детям, поскольку он является сособственником квартиры. При этом:
— Доли должны быть выделены всем детям, включая детей от первого брака
— Закон не предусматривает выделение долей только общему ребенку

6. Для оформления выделения долей вам необходимо:
— Составить соглашение об определении долей
— Удостоверить его у нотариуса
— Зарегистрировать в Росреестре

Обратите внимание, что невыполнение обязательства по выделению долей детям может быть расценено как нецелевое использование средств материнского капитала.

Удачи в делах!