Как мне узнать паспортные данные ребенка 14 лет?
Добрый день! Как мне узнать паспортные данные ребенка 14 лет? Ребенок со мной не проживает, связи никакой нет. Алименты плачу без проблем, нужно для заявления. в Отцовство вписан, есть дубликат св-ва о рождении.
Добрый день, Александр!
Для получения паспортных данных ребенка 14 лет, с которым вы не проживаете, у вас есть несколько законных способов:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении информации о ребенке. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных и медицинских организаций, а также от других юридических лиц.
2. Направить запрос в образовательное учреждение, где обучается ребенок (если вы знаете, где он учится). Как родитель, вы имеете право на получение информации о ребенке, включая данные личного дела.
3. Обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и получения информации о нем. В рамках этого процесса суд может обязать второго родителя предоставить необходимые сведения.
4. Подать заявление в территориальный орган МВД (полицию) с просьбой оказать содействие в получении информации о ребенке, обосновав это необходимостью исполнения родительских обязанностей.
Обратите внимание, что согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, поэтому юридически вы имеете право на получение информации о ребенке.
При обращении в любую из указанных инстанций вам потребуется предоставить:
— Свой паспорт
— Дубликат свидетельства о рождении ребенка (который у вас есть)
— Документы, подтверждающие уплату алиментов
— Заявление с указанием цели получения информации
Удачи в делах!