И по каким причинам администрация кладбища мне в этом может отказать?
Доброе утро! Случилась беда. Умер человек с которым мы жили душа в душу, но официально не расписаны((( Муж скончался внезапно во сне. Я являюсь ответственным за могилу. Только что узнала об этом формирование списка в паспорте захоронения
По распоряжению лица, ответственного за могилу, возможно формирование списка людей, имеющих право после смерти быть погрёбенными на семейном участке кладбища. Этот список с разрешения администрации кладбища можно указать непосредственно в паспорте захоронения. Люди, чьи имена есть в списке, могут не быть ни родственниками, ни свойственниками, ни супругами.
Могу ли я сейчас сформировать этот список и захоронить урну и что для этого надо сделать, на какие статьи закона надо опираться? И по каким причинам администрация кладбища мне в этом может отказать? Родственники лица ответственного за могилу и ближайшие родственника усопшего не имеют ничего против захоронения в данную могилу.
Здравствуйте
Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ статья устанавливает общие принципы организации похоронного дела в РФ.
Могу ли я сейчас сформировать этот список и захоронить урну и что для этого надо сделать, на какие статьи закона надо опираться?
Светлана, Вам нужно обратиться в администрацию кладбища с письменным заявлением о внесении вас в паспорт захоронения в качестве лица, имеющего право на захоронение в данную могилу.
Предоставить документы: К заявлению необходимо приложить следующие документы: Ваш паспорт (оригинал и копию).
Свидетельство о смерти усопшего (оригинал и копию).
Паспорт захоронения (оригинал).
Письменное согласие от родственников лица, ответственного за могилу (если это не вы) и ближайших родственников усопшего на ваше захоронение в данную могилу (в свободной форме, с указанием ФИО, паспортных данных и подписей).
Любые документы, подтверждающие ваши близкие отношения с усопшим (например, совместные фотографии, письма, свидетельства соседей и т.п. — это необязательно, но может помочь).
Указать основания: В заявлении подробно изложите основания, по которым вы считаете себя имеющей право быть захороненной в данной могиле. Укажите на ваши длительные близкие отношения с усопшим, совместное проживание, отсутствие возражений со стороны родственников.
Светлана, увы, Администрация кладбища может отказать по этим причинам:
Отсутствуют необходимые документы: Если вы не предоставите все необходимые документы, администрация может отказать.
Возражения родственников: Если кто-то из родственников лица, ответственного за могилу, или ближайших родственников усопшего выразит возражения против вашего захоронения, администрация может отказать.
Нарушение санитарных норм: Если захоронение урны нарушает санитарные нормы (например, превышено количество захоронений на участке), то может быть отказано.
Формальные основания: Если региональные нормативные акты прямо запрещают захоронение лиц, не являющихся родственниками.
Здравствуйте!
Вы можете включить себя и других лиц в паспорт захоронения, получив разрешение администрации кладбища. Для этого обратитесь туда лично либо направьте письмо с просьбой внести Вас в список ответственных лиц.
Основание для включения — ваше согласие родственников умершего и отсутствие возражений со стороны ближайших наследников. Законодательством прямо такая процедура не регламентирована, однако действует общее правило гражданского права о возможности распоряжения своим имуществом (включая участок земли) третьим лицам с согласия заинтересованных сторон.
Причины возможного отказа администрации кладбища включают случаи, когда предоставлены недостоверные или неполные сведения, нарушен порядок обращения или имеются возражения законных представителей умерших ранее на данном участке лиц. Обычно кладбище требует документального подтверждения Вашего статуса и наличия согласия всех причастных сторон.
Для оформления потребуется представить следующий пакет документов:
— Ваш паспорт гражданина РФ;
— Документ, подтверждающий факт похорон (обычно справка формы Ф-33);
— Согласия всех заинтересованных лиц (родственников и иных владельцев участка).
Правовая основа процедуры основывается на нормах Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», статья 6 которой устанавливает правила учета мест захоронений и порядок внесения изменений в паспорта захоронений. Дополнительно применяется положение Гражданского кодекса РФ, регулирующее права собственности и владения объектами недвижимости, хотя земля под участком является муниципальной собственностью.