Я попала в ДТП, какие иски можно подавать, сколько раз и в течении какого времени, можно подавать разные

Я попала в ДТП, какие иски можно подавать, сколько раз и в течении какого времени, можно подавать разные иски...(моральный вред, материальный и т.д.) И подскажите, если иск направлен в суд, могу ли я запросить копию иска...

, Татьяна, г. Воронеж
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Приношу свои соболезнования в связи с произошедшим ДТП. Это всегда тяжелый опыт, и важно правильно защитить свои права.

Отвечаю на ваши вопросы. После ДТП вы можете подать несколько исковых требований в рамках одного судебного дела. Чаще всего это возмещение ущерба, причиненного вашему автомобилю (материальный вред), компенсация морального вреда, а также взыскание расходов, например, на эвакуатор или экспертизу. Все эти требования можно объединить в одном исковом заявлении, чтобы не обращаться в суд многократно. Что касается сроков, у вас есть 3 года с момента ДТП для подачи иска. Однако затягивать не стоит, особенно если требуется независимая оценка повреждений.

Если ваш иск уже подан в суд, вы, как истец, безусловно, имеете право на его копию. Обычно суд самостоятельно направляет вам заверенную копию с отметкой о принятии. Если же этого не произошло, вы можете написать простое заявление в суд с просьбой предоставить вам копию искового заявления для ознакомления.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите положительный отзыв в моем профиле. Ваше мнение крайне важно для меня и помогает в работе. Желаю вам скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

моральный вред

Обратите внимание, что компенсацию морального вреда можно требовать, только если было повреждение здоровья.