Добрый день сын ушёл на сво а у матери кредиты могут ли их списать
Добрый день, Вика!
По вопросу о возможности списания кредитов матери в связи с участием сына в СВО сообщаю следующее:
Действующее законодательство не предусматривает автоматического списания кредитов родителей военнослужащих, участвующих в СВО. Однако существуют определенные меры поддержки:
1. Кредитные каникулы: Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, участники СВО и члены их семей могут получить отсрочку платежей по кредитам на срок мобилизации/контракта плюс 30 дней. Но это право распространяется на самого участника СВО и его супругу/супруга, а не на родителей.
2. Индивидуальные программы банков: Некоторые банки по собственной инициативе предлагают специальные условия для семей участников СВО, включая реструктуризацию долга. Рекомендую матери обратиться напрямую в банк с заявлением, указав на особые обстоятельства.
3. Если мать находится в сложном финансовом положении, она может рассмотреть процедуру банкротства физического лица (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), но это не связано напрямую со статусом сына как участника СВО.
4. В некоторых регионах РФ действуют дополнительные меры поддержки семей участников СВО, установленные местными властями. Рекомендую уточнить наличие таких программ в вашем регионе через МФЦ или администрацию.
Полного автоматического списания кредитов матери участника СВО законодательство не предусматривает.
Удачи в делах!