Судья может дать ему такую возможность, даже если они пропустили сроки?

Мвидео продали кофемашину, которая вышла из строя еще во время гарантийсного срока, стал просыпаться кофе мимо заварочника. Кофемашину сдала им в ремонт по гарантии, в ремонте отказали (устно, не дали акт) по причине, что в заварочном узле кофе и плесень, мол, я сдала ее грязной. Так как акта нет, писал две претензии, молчание. Подала в суд, судья постоянно откладывала заседания так как юрист мвидео не мог найти акт от сервисного центра, запросил судебную экспертизу. Судья ее назначила, ждали 4 месяца, прижу на заседание, а оказывется, что мвидео кофемашину не предоставили в срок эксперту и эксперт вернул дело. Судья пошла на поводу у мвидео и сказала им договвариваться с этим экспертом, чтобы он взял кофемашину на повторную экспертизу. Сейчас опять отложили дело. Это законно? судья может дать ему такую возможность, даже если они пропустили сроки? Юрист мвидео сказал, что они просто не могли ее найти у себя на складе, но сейчас нашли.Я вообще не понимаю, зачем нужна Экспертиза, если я пошла в суд даже не из-за несогласия с причиной отказа, мне вовсе не дали акта. Оказалось, что акт существует, но я его не получала. Что стоит предпринять?

, Перевалова Юлия, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! Ситуация с отложением дела из-за того, что Мвидео пропустило срок предоставления кофемашины для судебной экспертизы, вызывает вопросы о законности таких действий и правах сторон.

Суд вправе отложить рассмотрение дела, если стороны не предоставили доказательства вовремя, и может дать время для устранения процессуальных нарушений, например, повторного направления товара на экспертизу. Это распространённая практика, поскольку судебная экспертиза часто является ключевым доказательством в спорах о качестве товара.

Перевалова Юлия
Клиент, г. Москва
то есть я ничего не могу с этим сделать? как по мне они специально затягивают процесс, есть подозрение, что никто ее не терял, а сделали это специально, чтобы тянуть время. И я была вынуждена подать этот иск, потому что мне не дали никакого отказа на бумаге, только устно, ни акта, ни экспертизы. А сейчас если экспертиза установит что поломка из-за эксплуатации, то мне еще и судебную оплачивать, а я бы может и согласилась бы до судебного разбирательства просто оплатить ремонт, если бы мне дали хоть какой-то обоснованный ответ. Это не основания для возмещения убытков?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Судья пошла на поводу у мвидео и сказала им договвариваться с этим экспертом, чтобы он взял кофемашину на повторную экспертизу. Сейчас опять отложили дело. Это законно? судья может дать ему такую возможность, даже если они пропустили сроки?

 В данном случае, усматривается нарушение требований ст. 79 ГПК РФ, согласно которой

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но, дело в том, что закон не возлагает на суд обязанность постановить решение при уклонении от участия в экспертизе — у суда есть такое право.

Поэтому говорить категорично что тут допущено нарушение процессуальных норм пока преждевременно.

Подскажите Вы при обращении в суд самостоятельно экспертизу проводили?

экспертиза, если я пошла в суд даже не из-за несогласия с причиной отказа, мне вовсе не дали акта. Оказалось, что акт существует, но я его не получала. Что стоит предпринять?

 Вы в исковом заявлении какие требования заявили?

Перевалова Юлия
Клиент, г. Москва
нет, сама экспертизу не делала, кофемашина все еще у магазина. Я заявила взыскать стоимость товара. У нас уже было очень много заседаний, мвидео то не предоставляют оригинал акта (нашли почти спустя полгода, я его впервые увидела в суде), то кофемашину не предоставляют на экспертизу. Постоянные переносы.
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Назначение экспертизы в данном случае, в целом, представляется обоснованным, так как с учетом заявленных Вами оснований иска возврат стоимости осуществляется только в случае наличия производственного недостатка. Ненаправлерие в Ваш адрес акта проверки самостоятельным основанием для отказа от договора и возврата стоимости товара, к сожалению, не является.

В соответствии с преамбулой Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП):

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке (в том числе невыполнение при продаже или использовании отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин требований, установленных пунктами 4.1 и 4.2 статьи 4 настоящего Закона), или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

С учетом того, что претензия была направлена Вами в период гарантийного срока бремя доказывания отсутствия вины возлагается на продавца (пункт 6 статьи 18 Закона о ЗПП, пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Проше говоря предполагается, что любой недостаток, возникший в период гарантии, является производственным пока продавец не доказал иное.

Соответственно, а силу статьи 35 ГПК РФ продавец вправе ходатайствовать об экспертизе.

Вместе с тем, описанные Вами действия суда вызывают вопросы.

Соглашусь с мнением юриста Выше о том, что действия ответчика по непредоставления  товара на экспертизу могут свидетельствовать о злоупотреблении процессуальными правами, что недопустимо с вас соответствии с силу части 1 статьи 35 ГПК РФ, и являться основанием для применения последствий, предусмотренных частью 3 статьи 79 ГПК ПФ (то есть, считать установленным производственный характер недостатка).

Также не очень понятно, что такое «договариваться о повторной экспертизе». Повторную экспертизу назначает суд по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи  87 ГПК РФ:

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Таких оснований в описанной Вами ситуации не усматривается, так как экспертиза не была проведена по вине ответчика, а не эксперта.

С учетом изложенного рекомендовано бы Вам обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела на имя председателя соответствующего суда в порядке, предусмотренном частями 6-7 статьи 6.1 ГРК РФ. В заявлении необходимо указать на неоднократные безосновательные отложения судебных заседаний и отсутствие оснований для назначения повторной судебной экспертизы, что приведет к еще большему затягиванию сроков рассмотрения дела. Как правило, даже в случае отказа в таком заявлении, председатель суда негласно дает судье указание на скорейшее рассмотрение такого дела.

Также Вы вправе изложить свою позицию об отсутствии оснований для назначения повторной судебной экспертизы и применения части 3 статьи 79 ГПК РФ в пояснениях, направленных непосредственно на имя судьи, рассматривающего дело.

Кроме того, Вы вправе дополнить Ваши исковые требования требованиям о взыскании неустойки за нарушение срока как устранения недостатка, так и возврата стоимости товара (статья 23 Закона о ЗПП) вплоть до момента фактического исполнения Ваших требований (в том числе, за период судебного спора).

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна. Если у Вас остались вопросы, а также для составления соответствующих процессуальных документов Вы можете обратиться в чат.