Как можно бросить пенсионеров?

Добрый день! Моя мама живёт в провинциальеом городе Владимирской области. Пенсию всегда носили на дом С недавних пор на почте сказали, что больше носить по домам не будут, так как почтальоны уволились в связи с маленькой зарплатой и носить некому. Предложили завести карту или приходить самой. Но карта - это дело добровольное. Да и телефон у мамы кнопочный. Самой ходить тоже не очень удобно. Особее зимой. Это законно вообще? Как можно бросить пенсионеров?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ситуация с доставкой пенсии Вашей маме регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 1 ст. 26 данного закона, пенсионер имеет право выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления на счет).

Отказ почты от доставки пенсии на дом из-за отсутствия почтальонов неправомерен. Почта России, выбрав доставку пенсий как вид деятельности, обязана обеспечить ее надлежащее исполнение, включая наличие необходимого персонала.

Что можно предпринять:
1. Направить письменную жалобу руководителю местного отделения Почты России с требованием возобновить доставку пенсии на дом.
2. Обратиться с жалобой в территориальный орган ПФР (сейчас — СФР) с просьбой повлиять на ситуацию.
3. Направить обращение в прокуратуру, поскольку нарушаются права пенсионера на получение пенсии удобным для него способом.

Если Ваша мама не желает менять способ получения пенсии, Почта России обязана обеспечить доставку на дом, как это предусмотрено законом.

Удачи в делах!