Вопросто по признанию брака не действительным, что бы не было последствий и вреда не какого, административных или тем более уголовной ответственности
Вопросто по признанию брака не действительным, что бы не было последствий и вреда не какого, административных или тем более уголовной ответственности. Мы оба признаем его таким, и проблем новых создавать не хотим
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу признания брака недействительным сообщаю следующее:
1. Основания для признания брака недействительным строго определены в ст. 27 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:
— отсутствие добровольного согласия
— недостижение брачного возраста
— наличие другого нерасторгнутого брака
— близкое родство или усыновление
— недееспособность одного из супругов
— фиктивный брак (без намерения создать семью)
2. Важно понимать, что простое желание обоих супругов признать брак недействительным не является законным основанием. Для этого требуется наличие одного из вышеперечисленных обстоятельств.
3. Признание брака недействительным осуществляется только в судебном порядке (ст. 27 СК РФ). Обоюдное согласие супругов не заменяет судебную процедуру.
4. Если вы опасаетесь каких-либо негативных последствий, связанных с признанием брака недействительным, обратите внимание:
— Уголовная ответственность может наступить только в случае заведомо ложных показаний в суде (ст. 307 УК РФ)
— Административная ответственность за попытку признать брак недействительным законом не предусмотрена
5. Альтернативой может быть расторжение брака в упрощенном порядке через ЗАГС (ст. 19 СК РФ), если:
— у вас нет общих несовершеннолетних детей
— оба супруга согласны на развод
Это более простая процедура, не требующая доказывания каких-либо оснований, и не влекущая негативных правовых последствий.
Удачи в делах!