Скажите пожалуйста, можно ли не работая получать пенсию по госслужбе имея 25 лет выслуги в 49 лет
Добрый день!
Скажите пожалуйста, можно ли не работая получать пенсию по госслужбе имея 25 лет выслуги в 49 лет.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности получения пенсии по госслужбе в 49 лет с выслугой 25 лет сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим назначается при соблюдении следующих условий:
1. Наличие стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет;
2. Достижение пенсионного возраста, который с 2021 года составляет 63 года для мужчин (с постепенным повышением до 65 лет к 2028 году).
Однако существуют исключения для отдельных категорий госслужащих:
— Для военнослужащих, сотрудников МВД, ФСИН, ФСБ и других силовых структур пенсия за выслугу лет может назначаться независимо от возраста при наличии выслуги 20 лет и более (ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» от 12.02.1993 № 4468-1);
— Для некоторых категорий госслужащих предусмотрено право на досрочное назначение пенсии при увольнении по сокращению штатов или ликвидации учреждения (за 5 лет до достижения пенсионного возраста).
В Вашем случае (49 лет, выслуга 25 лет) получение пенсии по госслужбе возможно только если:
1. Вы относитесь к категории силовых структур, где действует специальное законодательство;
2. Либо имеете право на досрочное назначение пенсии по иным основаниям.
Для точного ответа необходимо уточнить, в какой именно структуре Вы проходили службу, так как правила существенно различаются для гражданских госслужащих и сотрудников силовых ведомств.
Удачи в делах!