Могу ли я пернести это по фактическому адресу проживания?

Был лишен водительского удовольствие за обгон . Права были на руках . Остановили сотродники дпс. Оформили . Потом был суд. И назначили 100 часов административных работ по месту прописки. Могу ли я пернести это по фактическому адресу проживания?

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Да, Вы можете ходатайствовать о переносе отбывания обязательных работ по месту фактического проживания. Согласно ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ, обязательные работы отбываются по месту жительства лица, которому назначено данное наказание.

Порядок действий:
1. Подготовьте письменное ходатайство в суд, вынесший постановление о назначении обязательных работ.
2. В ходатайстве укажите:
— фактический адрес проживания
— причины невозможности отбывать наказание по месту регистрации
— документы, подтверждающие фактическое проживание (договор аренды, справка с места работы и т.д.)

Правовое обоснование:
— Согласно ч. 6 ст. 32.13 КоАП РФ, на основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, суд вправе разрешить выполнение обязательных работ в свободное от основной работы, службы или учебы время и выходные дни.
— По аналогии, суд может рассмотреть вопрос о месте отбывания наказания, учитывая фактические обстоятельства.

Практика показывает, что суды часто идут навстречу в подобных ситуациях, особенно если есть объективные причины (работа, учеба, семейные обстоятельства), делающие отбывание наказания по месту регистрации затруднительным.

Удачи в делах!